Рентген зубов

В клинике авторской стоматологии доктора Муссурова мы специализируемся на лечении различных стоматологических патологий с применением современных методов диагностики. Одной из таких услуг является рентген зубов.

Рентген зубов – это процедура, которая позволяет получить изображение зубов на специальном аппарате с использованием рентгеновского излучения. С помощью рентгена можно увидеть состояние зубов как снаружи, так и внутри, что позволяет врачу поставить точный диагноз и подобрать наиболее оптимальный метод лечения.

Виды рентгена в стоматологии

Существует несколько видов рентгеновских снимков, которые используются в стоматологии для диагностики и планирования лечения зубов. Они отличаются типом оборудования, областью охвата и другими параметрами.

1. Прицельный снимок зуба. Это рентгеновское изображение, которое позволяет получить детальную информацию о состоянии конкретного зуба, его корней и окружающих тканей. Оно используется для диагностики кариеса, опухолей, кист и других патологий. Особенно востребовано при проведении эндодонтических процедур, так как позволяет оценить форму корневого канала и точно подобрать размер штифта.

2. Панорамный снимок или ортопантомограмма. Этот тип рентгеновского снимка предоставляет общую картину всех зубов верхней и нижней челюстей и их корней, окружающих тканей и суставов челюсти. С помощью ортопантомограммы стоматолог может обнаружить наличие кист, опухолей, травм, переломов или поражений десен.

3. Компьютерная томография. Этот тип рентгеновского снимка используется для создания объёмной, трехмерной картины челюстей, зубов и окружающих тканей. Исследование может быть назначено перед установкой имплантов и ортодонтических конструкций.

Выбор типа рентгеновского снимка зависит от конкретных симптомов пациента, целей лечения и локализации патологии.


Показания

Причины сделать рентген зубов могут быть разными – от оценки расположения зубов до выявления причин болевого синдрома у пациента. Поэтому рентген  – востребованная и важная процедура, которая помогает специалистам диагностировать дентальные  проблемы и лечить их быстро и эффективно.

С помощью рентгена можно:

  • определить причину болевые ощущений, которые могут быть вызваны кариесом или другими стоматологическими заболеваниями;
  • оценить степень повреждения зубной эмали или десен, которые могут быть вызваны травмой или другими физическими воздействиями;
  • убедиться, что штифты, импланты и коронки находятся на своем месте и не вызывают повреждения окружающих тканей;
  • диагностировать зубной камень, который может быть вызван некачественной гигиеной полости рта;
  • оценить наличие и степень развития зубов мудрости, которые еще не прорезались;
  • выявить аномалии развития или наличие абсцессов и передать полученные результаты для дальнейшего лечения;
  • оценить состояния костной ткани челюсти.

Как проводится

Процедура безопасна и безболезненна. Пациенту необходимо снять все металлические предметы и украшения из зоны исследования. Затем врач помогает надеть специальный защитный фартук и дает пластину для прикусывания зубами. Далее пациенту предстоит сидеть неподвижно в течение всего процесса, пока специалист сделает снимок. В зависимости от вида исследования, это может занять от нескольких секунд  до пяти-десяти минут.

Во время процедуры оборудование делает  один или серию снимков, которые выводятся на экране монитора. Результаты рентгена зубов можно получить уже через несколько минут. Благодаря им врач имеет возможность проанализировать структуру зуба и околозубных тканей в различных проекциях и определить наличие и источник проблем.

Обратившись в клинику авторской стоматологии доктора Муссурова, вы можете получить высококачественную диагностику и лечение с применением новейших методов и по адекватной стоимости. Наши специалисты помогут вам вернуть свою улыбку и здоровье зубов!


Есть вопросы?
Оставьте заявку, мы вам перезвоним

Наши пациенты

21 марта 2024

21 марта 2024

21 марта 2024

«Рассчитать предварительную стоимость лечения»