/ Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта

Профессиональная гигиена полости рта
Процедура, которую рекомендуется выполнять дважды в год во время планового визита к стоматологу. Профгигиена или глубокая чистка предлагается в абсолютном большинстве клиник, но даже в этой, казалось бы, стандартной услуге есть свои особенности и важные нюансы.
Зачем делать чистку зубов у стоматолога?
Короткий ответ – потому, что самостоятельно такого уровня ухода за зубами добиться невозможно. Даже если вы чистите зубы по три раза в день, пользуетесь ирригаторами, зубной нитью и бальзамами для десен, это не дает 100% гарантии здоровья полости рта. Одна из ключевых задач стоматологии – как можно дольше поддерживать ваши зубы в здоровом состоянии. Имплантаты, виниры, мосты, коронки и вкладки являются частью восстановительной стоматологии, их установка производится при необратимых повреждениях челюстного аппарата и нам хотелось бы всеми силами избежать применения таких экстренных мер.
Почему зубы болеют?
Наверняка вам приходилось слышать, что рот – самая грязная часть тела человека. Звучит не слишком привлекательно, но недалеко от истины: в ротовой полости на самом деле живет настоящее бактериальное царство: на поверхности зубов, в околокорневом пространстве и деснах скапливается большое количество микроорганизмов. Проблема такого соседства в том, что бактерии абсорбируют минералы из слюнной жидкости, и впоследствии они закрепляются на эмали в виде зубного камня.
Кроме камня, на зубах образуется бактериальный налет. Он опасен тем, что появляется в близости к деснам и приводит к их повреждению, вызывает воспалительный процесс. Больные десна перестают защищать корневую часть зуба, и она начинает разрушаться.
Главный признак поражения десен – кровотечение во время чистки и последующее набухание слизистой оболочки. Воспаленная десна образует так называемый «карман», а под ним бактерии продолжают размножаться уже без всяких проблем, поскольку устранить очаг воспаления самостоятельно практически невозможно. По мере развития воспалительного процесса, полость рта начинают заселять аэробные бактерии, которые катализируют процесс разрушения стенок зубов.
Такое заболевание называется пародонтит, со временем оно провоцирует потерю зубов и неминуемо приводит к имплантации.
Как сохранить зубы и десна здоровыми?
Наша клиника предлагает надежную профилактику заболеваний полости рта – регулярные сессии профессиональной гигиены. Глубокая чистка у наших стоматологов включает целый комплекс процедур: снятие зубного налета, околокорневая чистка, удаление зубного камня и восстановление эмали.
5 шагов профгигиены:
  1. Скалер - первым делом врач использует специальное устройство, которое вибрирует на ультразвуковых скоростях и позволяет удалять зубной камень и плотный налет.
  2. AirFlow - вторым этапом снимают мягкий налет на уровне коронковой части зубов. Технология AirFlow обеспечивает мягкое воздействие с помощью воды и порошка на глицериновой основе.
  3. Полировка - необходимо избавиться от любых шероховатостей на эмали, поскольку они способствуют образованию налета.
  4. Реминерализация - после очистки, поверхность зубов покрывают специальным восстанавливающим составом.
  5. Обучение гигиене полости рта - обязательный этап, когда стоматолог показывает, как правильно ухаживать за зубами в домашних условиях.
Только при соблюдении правил ухода за полостью рта и регулярных визитах к стоматологу, можно надолго сохранить здоровую и красивую улыбку.
1 Апреля 2020
Есть вопросы?
Оставьте заявку, мы вам перезвоним

Наши пациенты

21 марта 2024

21 марта 2024

21 марта 2024

«Рассчитать предварительную стоимость лечения»