/ Ортопантомограмма

Ортопантомограмма

Ортопантомограмма — это рентгенологическое исследование, которое используется стоматологами для получения обзорного изображения зубов и челюстно-лицевой области. С ее помощью можно обнаружить различные стоматологические заболевания и повреждения, такие как кариес, кисты, опухоли, переломы и деформации челюстей.

Процедура является безопасным и неинвазивным методом обследования и может проводиться в разных стоматологических клиниках и диагностических центрах, позволяя стоматологу получить полное представление о состоянии зубов и челюстно-лицевой области и поставить точный диагноз. В клинике авторской стоматологии доктора Муссурова мы предлагаем высококачественную услугу по проведению ортопантомограммы.

Виды

Существует несколько видов панорамных снимков.

  • Пленочные. Это классический метод получения изображения. Такие панорамные снимки делают с помощью специальной пленки, которая устанавливается в устройство. 
  • Цифровые. Более современный и комфортный для пациентов метод диагностики. Панорамные снимки делают с помощью специального аппарата, который позволяет получить изображение без использования пленки. Этот способ более безопасен, так как сокращает время лучевого воздействия на организм человека.

Также врач может назначить конусно-лучевую ОПГ, которая является более точной и предназначена для получения исчерпывающей информации о состоянии костной и других тканей. 

Что показывает панорамный снимок зубов

Проведение ортопантомограммы позволяет получить общую картину состояния зубных единиц, челюстей, челюстно-лицевых суставов, а также костей лицевого отдела черепа и носовых пазух, что делает ее необходимым инструментом в работе стоматолога.

Показаний к проведению ортопантомограммы достаточно много. В первую очередь, ее назначают при комплексной диагностике заболеваний зубов и десен, включая кариес, пульпит, периодонтит, пародонтоз.

ОПТГ также очень полезна для выявления более сложных процессов: переломов костей, наличия воспалительных очагов в костной ткани зуба, злокачественных опухолей. Также она может использоваться для выявления сочетанных патологических процессов в области зубов, челюстей и лицевого скелета.

В некоторых случаях, например, при планировании ортодонтического лечения и при искривлении зубного ряда, снимки зубов необходимы для оценки размеров и формы челюстей, корней зуба и околозубных тканей.

Подготовка и ход процедуры ОПТГ

Специальная предварительная подготовка для проведения панорамных снимков не требуется. В день процедуры необходимо прийти в клинику в удобной и свободной одежде. Стоит снять ювелирные украшения и другие металлические предметы с области головы и шеи. Также пациенту предложат убрать все съемные протезы и другие конструкции. Это необходимо для того, чтобы они не препятствовали получению четких изображений.

После того, как пациент займет необходимое положение перед аппаратом, он будет проинструктирован о том, как правильно зафиксировать и держать голову. Затем аппарат начнет делать ряд рентгеновских снимков, чтобы получить общую картину зубов и челюсти.

После процедуры стоматолог проанализирует полученные снимки и сформирует свое мнение. В случае наличия зубных патологий, врач предложит план лечения в соответствии с выявленными проблемами.

Несмотря на то, что подобные снимки являются относительно безопасным и неинвазивным методом диагностики, перед их проведением следует обязательно проконсультироваться со стоматологом, чтобы убедиться в их необходимости для конкретного клинического случая.

В авторской клинике доктора Муссурова в Москве мы проводим качественную ортопантомограмму при помощи современного оборудования, что позволяет получить оптимальный результат. Наши специалисты-стоматологи выявят малейшие изменения и незамедлительно среагируют на любые патологические процессы. Ознакомиться с ценами  на рентген зуба, оценить фото наших работ  и узнать стоимость обзорного снимка можно на сайте.


Есть вопросы?
Оставьте заявку, мы вам перезвоним

Наши пациенты

21 марта 2024

21 марта 2024

21 марта 2024

«Рассчитать предварительную стоимость лечения»