Коронки

Коронки – это зубные протезы, которые используются для восстановления поврежденных и сильно разрушенных зубов, а также для изменения их формы, размера и цвета. Представляют собой своего рода колпачки, которые надеваются поверх зубов или устанавливаются на месте отсутствующих. Выполняют не только эстетическую функцию, но и гарантируют надежную защиту зубных единиц от повреждений и воздействия внешних факторов. 

Установка коронки – это эффективное и доступное по цене решение многих стоматологических проблем. Они могут быть использованы для восстановления поврежденных зубов, коррекции их формы, внешнего вида и размера, а также для укрепления установленных ранее имплантов. Доктор Муссуров и его экспертная команда выполняют установку коронок с невероятным мастерством и вниманием к каждой детали, используя только самые инновационные техники и материалы, которые гарантируют долговечность и надежность вашим коронкам.

Показания к установке коронок

Причин поставить коронки на зубы может быть много. Наиболее часто их используют для восстановления сломанного или сильно разрушенного зуба, когда слишком большая часть  зубной единицы отсутствует, например, после лечения корневых каналов. Но, кроме того, показаниями к установке коронок могут служить:

  • Различные виды деформаций. Если зубы имеют неровность, промежутки, или слишком маленький размер, установка коронок поможет восстановить их форму и функцию.
  • Реконструкция зубных протезов. При помощи коронок можно восстановить зубные протезы, которые были повреждены или изношены.
  • Сильное истирание зубов. Коронки помогают восстановить зубы, подверженные сильной стираемости твердых тканей.
  • Укрепление зубов. Протез эффективно защищает зубы после удаления пульпы, старой пломбы или после лечения каналов.
  • Эстетические цели. Установка коронок может использоваться для улучшения внешнего вида улыбки, придавая зубам более естественный, гладкий и белоснежный вид.


Виды коронок

Степень повреждения зуба, в большинстве случаев, определяет тип коронки, который будет использован. В клинике авторской стоматологии Доктора Муссурова мы предлагаем различные виды постоянных коронок, включая керамические, металлокерамические, стеклокерамические и цельные металлические, а также конструкции из диоксида циркония. Временные коронки могут быть изготовлены из акрила или пластмассы PMMA.

В зависимости от клинической картины и ожиданий пациента относительно цены, эффективности и долговечности, стоматолог может посоветовать различные типы коронок на зубы. В современной стоматологической практике наиболее распространены:

  • полукоронки. Покрывают 3 из 4 поверхностей зуба. Они дают возможность сохранения более части зуба и обеспечивают хорошую остеоинтеграцию. Подходят для резцов и клыков;
  • полные коронки.  Покрывают зуб со всех сторон, тем самым обеспечивая более качественную защиту и восстановление зуба. Однако, при препарировании под фиксацию полной коронки зачастую требуется удалить более 70% твердых тканей зуба;
  • коронки со штифтом. Являются разновидностью полных коронок, при установке которых в корневой канал зуба вводится специальный штифт, помогающий поддерживать конструкцию в правильном положении. Используются, если зуб разрушен более чем наполовину;
  • экваторные коронки. Погружаются под десну, крепятся вокруг зуба и предоставляют лучшую защиту от различных заболеваний десны и корней зубов. Используются при шинировании;
  • телескопические (двойные) коронки. Состоят из двух разных частей: внутренней несъемной и внешней съемной. Они обеспечивают  двойную защиту и позволяют дольше сохранять исходную зубную эмаль;
  • культевые коронки. Можно отнести к несъемным зубным протезам. Они представляет собой своеобразный колпачок, который покрывает все поверхности зуба, восстанавливая его анатомическую форму и функцию. Культевая коронка закрепляется на стволе зуба и создает дополнительную защиту от разрушения зубной ткани или кариеса.

Наши специалисты помогут выбрать оптимальный вариант, учитывая все предпочтения и особенности конкретной ситуации. Независимо от того, какой тип коронок выбран, после их установки стоит регулярно посещать стоматолога и принимать определенные меры по уходу за зубами, которые обеспечат их долговечность и эффективность.


Этапы установки  

Консультация. Стоматолог проведет осмотр поврежденного зуба,  определит соответствующий тип, размер и характеристики коронки.

Подготовительные работы. Перед установкой коронки стоматолог должен провести лечение зуба в случае необходимости, а затем сделать слепок для определения точных размеров. В это время пациенту устанавливают временный протез.

Изготовление коронки. Один или несколько отпечатков отправляют в зуботехническую лабораторию, где зубные техники помогут создать коронку по индивидуальному заказу.  Этот период занимает от 2 до 10 дней.

 

Установка коронки. После того, как коронка готова, пациент возвращается в клинику для ее установки. Во время примерки стоматолог проверит высоту и посадку коронки, а также убедится в том, что она не мешает прикусу. После установки пациент может отправляться домой.

Установка зубных коронок является процессом, который требует профессионального подхода и определенной экспертизы. В клинике авторской стоматологии доктора Муссурова  в Москве мы специализируемся на установке зубных коронок и других стоматологических услугах высокого качества, чтобы обеспечить нашим пациентам здоровую и красивую улыбку на долгие годы. Свяжитесь с нами, чтобы узнать стоимость процедуры. Итоговая цена будет зависеть от выбора типа и материала протеза.


Есть вопросы?
Оставьте заявку, мы вам перезвоним

Наши пациенты

21 марта 2024

21 марта 2024

21 марта 2024

«Рассчитать предварительную стоимость лечения»