/ Wax-up и Mock-up, что это?

Wax-up и Mock-up, что это?

Wax-up и Mock-up, что это?
Начнём с Wax-up.

Это процесс воскового моделирования будущей конструкции. Одной из основных задач любого стоматолога является наиболее точное выяснение всех  предпочтений и ожиданий пациента. К примеру, при изготовлении коронок из керамики на фронтальные зубы, нецелесообразно отправлять в печь постоянные конструкции десятки раз. С целью избежания этого пациенту предлагается утвердить размер и форму зубов на модели. А уже постоянные конструкции изготавливаются в соответствии с намеченным планом.

Для начала снимаются оттиски с зубов пациента. Далее фиксируются анатомические и физиологические (функциональные) особенности зубочелюстной системы пациента (положение верхней челюсти в пространстве, центральное соотношение челюстей и другие). Затем всё передаётся в зуботехническую лабораторию. Здесь техник по оттискам изготавливает гипсовые модели и по описанным выше параметрам фиксирует гипсовые челюсти в артикулятор (аппарат, воспроизводящий движения нижней челюсти по отношению к правильно установленной верхней)

Далее техник приступает к моделированию восковых зубов, идеально подходящие пациенту в данном случае. Готово - работа отправляется на оценку.

Стоит отметить, что Wax-up можно отнести к диагностике, НО он является одним из самых главных и необходимых этапов лечения. Так как если допустить на этом этапе ошибку или сделать его неграмотно, то приступать к остальным не даже стоит, это будет пустая трата времени и материала. Даже если зубы будут сделаны идеально красивыми  и белыми, но без учёта функциональности, то в таком случае неминуем дискомфорт, сколы, рецессии десны и прочие осложнения.

Далее следует Mock-up.

Зачем он нужен? Для пациента - узнать “к лицу” новый протез или нет. Для врача основная цель - проверка функциональности и общей эстетики.

Теперь к процессу изготовления. После демонстрации пациенту воскового моделирования пациенту, врач приступает к изготовлению силиконовых ключей. Далее с помощью профилактической пасты поверхность зубов пациента очищается от налета, после чего на эту поверхность наносят специальный клей для фиксации Mock-up.

В изготовленный силиконовый ключ заливается специальная пластмасса (которая в последующем становится зубами временной реставрации) и оттиск насаживается на зубы. После снятия ключа, излишки материала удаляются, а поверхность реставрации отполировывается.

Важно отметить, что благодаря процедуре Mock-up зубы никак не препарируются и совершенно не повреждаются, что является большим плюсом как для пациента, так и для врача.

Эта процедура позволяет пациенту опробовать временные конструкции, максимально приближенные к будущим постоянным протезам. Он сможет оценить форму зубов, и по мере необходимости стоматолог сможет проводить коррекции на временной конструкции, а также следить за состоянием височно-нижнечелюстного сустава и наблюдать за его восстановлением.
19 Ноября 2020
Есть вопросы?
Оставьте заявку, мы вам перезвоним

Наши пациенты

21 марта 2024

21 марта 2024

21 марта 2024

«Рассчитать предварительную стоимость лечения»